Как добиться зачисления платежей в счет основного долга, если сменилась управляющая компания?

Здравствуйте, такая проблема: целый год платила по квитанциям от судебных приставов за текущие ком услуги и текущие. Сумма в листке кварплаты так и не убавилась спустя год. В еркц сказали что в нашем доме сменилась управляющая компания и эти деньги ушли в счет погашения пени.Могу ли я как то повлиять на то чтобы эти деньги вернули в счет долга а не в счет погашения пени?

, Ирина, г. Уфа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь нужно разобраться не на словах с ЕРКЦ, а на бумаге, а далее уже решать исходя из полученных документов.

Поэтому в первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

С Уважением,
Олег Рябинин.