Односторонний отказ по статье 95 ФЗ-44, если поставщик в процессе исполнения контракта стал соответствовать требованиям извещения

Добрый день!

Контракт был заключен в марте, сроком на 1 год.

В процессе исполнения контракта в мае выяснилось, что поставщик - не субъект малого бизнеса.

При этом с 1 июля поставщик станет субъектом малого бизнеса в соответствии с изменениями законодательства.

Таким образом, основания для одностороннего отказа по ч. 15 ст. 95 44-ФЗ отпадут 1 июля?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

ДЕЛО В ТОМ ЧТО НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НУЖНО БЫЛО СООТВЕТСТВОВАТЬ ТРЕБОВАНИЯМ. ДО 1 ИЮЛЯ ДАЛЕКО. И «ПО ШАПКЕ ДАДУТ» ЕСЛИ ЧТО НЕ ПОСТАВЩИКУ, А ПОКУПАТЕЛЮ.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Это, безусловно, верно. Если мы добросовестно исполняем контракт и 1 этап по нему заканчивается 31 июля, то есть по сути, когда мы уже будем соответствовать, есть ли шанс?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

Давайте прочитаем ст. 95 закона 44-ФЗ внимательно:

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик,
исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным
извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке
требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или
представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или)
соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему
стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

То есть установлено два условия, при каждом из которых заказчик обязан отказаться от контракта:

1) поставщик не соответствует требованиям;

2) поставщик предоставил недостоверную информацию что позволило ему стать победителем.

По первому пункту сейчас заказчик обязан отказаться. Но если он этого не заметит до 1 июля, то, вроде бы, получается что может и не отказываться. В законе написано «поставщик… не соответствует», а не «не соответствовал на момент подачи заявки».

Но как быть со вторым пунктом? Если вы подали заявку и указали там, что вы субъект малого предпринимательства, на самом деле им не являясь, контракт должен быть расторгнут в любой момент, как только это выяснится.

Единственный вариант, при котором контракт может быть сохранен (но это вероятнее всего придется доказывать в суде и не факт, что суд встанет на сторону поставщика) — если на момент подачи заявок вы были субъектом МП, затем утратили этот статус, а с 1 июля вновь его приобретете и до 1 июля заказчик ничего не заметит. Ситуация, кстати, не такая уж невероятная — знаю случаи, когда из-за изменений закона организации теряли статус малых предприятий на полгода, ничего не меняя в самой организации.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!