Надо ли завещать квартиру единственному наследнику, при наличии наследников второй очереди?

Надо ли моим родителям оформлять завещание на меня (на квартиру), если я являюсь единственным наследником первой очереди (есть еще два внука, но они не претендуют)?

, Павлова Ольга, г. Иркутск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Завещание — это необходимая мера в случае существования других наследников по закону. В данном случае, поскольку Вы — единственный наследник по закону, то смысла в составлении завещания принципиального нет, так как завещатель может в период жизни завещание и переоформить на любое другое лицо.

При вступлении в наследство, равно как по закону, так и по завещанию придется платить госпошлину за оформление свидетельства о праве на наследство нотариусу, она в пределах 1000 руб.
Срок для вступление в наследство — 6 мес. с момента смерти наследодателя, т.е. в течение 6 месяцев нужно будет обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию. После получения данного свидетельства с ним нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности, там придется оплатить госпошлину — 1000 руб. за получение свидетельства о праве собственности, только по получении которого Вы — полноправный собственник.
Лучшим вариантом в такой ситуации, при наличии сомнений в воле наследодателя, было бы составление договора дарения на Вас, также одним из вариантов — составление договора пожизненного содержания с иждивением, по которому нужно совершать определенеые действия по содержанию собственника квартиры, после его смерти квартира переходит лицу, с которым подписан такой договор.

Желаю удачи!