Получили в наследство кредитные долги, можно ли отказаться от их оплаты?

Здравствуйте!

У нас произошла такая ситуация: у моего супруга умерла мама, у неё были потребительские кредиты в банке ВТБ 24 на сумму около 300000р.

Наследник : сын и мать погибшей инвалид.

Дело в том, что наше финансовое положение не позволяет оплачивать кредиты.Супруг работает один. Я в декретом отпуске с ребенком, не работаю, и пособие уже не выплачивается. У нас есть задолженность : по кредитам(брали суммы на развитие бизнеса, на данный момент в плюс не вышли), по кварплате, по налогам ( большие суммы накопились).

Подскажите пожалуйста как нам быть? возможно ли не оплачивать долги перешедшие в наследство? Не знаем что делать , как выбраться из этой ситуации.

Заранее благодарю за ответ!

, Ольга, г. Нижнекамск
Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга.

Вы вполне можете отказаться от такого наследства, но эти вопросы необходимо решать с нотариусом, данное право и порядок закреплены в статьях 1157-1159 Гражданского Кодекса РФ.

С уважением, Ермичев Алексей

Ольга
Клиент, г. Нижнекамск

Алексей, благодарю Вас за ответ!

Я поторопилась опубликовать свой вопрос, и не уточнила, что есть ещё недвижимость переходящая в наследство. Т.е. если супруг вступает в наследство и кредитные долги автоматически к нам переходят-это так?

К каждой ситуации нужно подходить индивидуально, сотрудники банка уже выходили на Вас? В любом случае чтобы «повесить» долг на Вашего супруга, банку будет необходимо обратиться в суд. Кроме того банки выдавая кредиты на крупные суммы оформляют страховку, у Вас как раз страховой случай, просмотрите документы на кредит, так может стоит просто направить в банк и в страховую компанию уведомление с приложением свидетельства копии свидетельства о смерти заемщика.