Какая инстанция вправе взять показания у адвоката?

какая инстанция в праве взять показания у адвоката который защищал виновных а потом перестал их защищать ?

, Семён, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Семён. Согласно ч. 3 ст. 56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей:

— адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого,
обвиняемого;

— адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Адвокат может быть допрошен только с его согласия или по его личному ходатайству (определения Конституционного суда РФ от 06.07.2000 № 128–04 и от 06.03.2003 № 108- О).

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 56 УПК РФ не подлежит допросу в качестве свидетеля адвокат, защитник – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», усиливая адвокатский свидетельский иммунитет и защищая адвокатскую тайну, говорит о том, что адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. С уважением Эдгар.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
взять показания у адвоката который защищал виновных а потом перестал их защищать?
Семён

ст. 6 п.6. Кодекса профессиональной этики адвоката

Адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей.
какая инстанция в праве взять показания у адвоката
Семён

Принципиально важным являетсякруг вопросов.

Адвокат не может отвечать на вопросы связанные садвокатской тайной.

А вот на вопросы относительно имевших место нарушений уголовно-процессуального закона,не исследуя при этом информацию, конфиденциально доверенную лицом адвокату, а также иную информацию об обстоятельствах, которая стала ему известна в связи с его профессиональной деятельностью адвокат может и должен сообщитьследователю и суду во время допроса.

Конституционный Суд РФ в Определении от 16 июля 2009 г. N 970-О-О разъяснил, что суд вправе задавать адвокату вопросы относительно имевших место нарушений уголовно-процессуального закона.

Кроме того п. п. 2 и 3 ч. 3 ст. 56 УПК РФ устанавливают лишь, что адвокат не подлежитдопросу.

Однако из смысла ч. 1 ст. 56 УПК РФ, свидетелем является любое лицо, «которое вызвано для дачи показаний».

Кто полномочен допросить адвоката Семён

п. п. 2 и 3 ч. 3 ст. 56 УПК РФ устанавливают лишь, что адвокат не подлежит допросу.

Однако из смысла ч. 1 ст. 56 УПК РФ, свидетелем является любое лицо, «которое вызвано для дачи показаний».

Семён
Клиент, г. Омск

Здравствуйте Владимир если адвокат знает, что виновные хотят уйти от наказания и повесить свою вену на других, но этот адвокат не соглашается, и они нанимают другого адвоката . Но первый адвокат знает что судят невиновных какие меры он должен принять ?