Должен ли кассир выплачивать полную стоимость товара при краже из магазина?

в магазине была совершена кража товара санкционированная машениками и имеется видео на котором запечатлено лицо похитившее товар, должен ли кассир выплачивать полную стоимость товара из своего кармана? и какой статьёй можно воспользоваться при решении данного вопроса?

, Алена, г. Самара
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Кассир операционист как правило является материально ответственным лицом.

Однако, согласно ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ЕЮ другой стороне этого договора в результате ЕЕ виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.