Если на преподавателя написали анонимку в прокуратуру за взятки на сессии, как проходит проверка?

Здравствуйте! Если на преподавателя вуза написали анонимку в прокуратуру то, что он брал взятки в прошлую сессию, то как проходит проверка и чем это грозит преподавателю? И если это клевета, то как защититься преподавателю от такой анонимки?

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с ст 11 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации», в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Таким образом, сама по себе анонимка не может служить основанием для возбуждения уголовного дела или проведения проверки, но оперативно-розыскные мероприятия могут провести по факту, все зависит от работника прокуратуры, к которому эта анонимка попадет на рассмотрение.