Можно ли получить лицензию на приобретение и хранение травматического оружия, если есть судимость?

Здравствуйте!Хотел получить лицензию на приобретение и хранение травматического оружия,но мне отказали т.к ранее был судим по ст 162 ч2,161 ч2,судимость снята судом,постановление на руках.Посоветуите что мне сделать?Или ничего не получится?Спасибо

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Если Вы ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение разбойного нападения, совершенного с применением оружия, то даже после погашения судимости в порядке, установленном ст. 86 УК РФ, лицензию на оружие Вам не получить.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В силу ст.13 закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года получить ее вы не сможете даже после погашения судимости.