С чего начать

Здравствуйте!

До недавнего времени проводили ремонт на квартире.

Есть договор. Перед финишной отделкой заказчик спровоцировал конфликт, затем без предупреждения вывел другую бригаду рабочих.

Сейчас они не отвечают на мои письма на вотсап с просьбой вернуть мои инструменты, личные вещи и оплатить приобретённый мною материал .чеки о приобретении товара имеются.

, Эльмар, г. Москва
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

да, ситуация, к сожалению, весьма распространённая. Но при наличии документов легко решаемая. Заказчик действительно вправе отказаться в любой момент от Ваших услуг, но в соотвтетствии со ст.717 ГК РФ:

«Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу».

Резюме: пишите досудебную претензию, отправляйте ценным письмом с уведомлением по почте, и в случае отсутствия реакции — смело обращайтесь в суд.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева