Как окупить строительство газопровода

Здравствуйте, построил 220 метров распределительного газопровода за свои средства, могу ли взымать плату за подсоединение к нему других лиц? какой срок это можно делать(некоторые говорят только год). В собственнсоть газопровод не оформлен юридически. Можно ли оформить собственность без оформления земли под ним?

, Владимир, г. Краснодар
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Можете взымать плату за подключение.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.