Убирают дополнительный отпуск за вредность, как быть?

Добр день.врачу стоматологу и мс стомат кабинета убирают дополнит отпуск за работу во вредн и опасн условиях труда по соут.выставляя класс опасности 2.мс и 3.1врачу..среди пациентов их немного но приходится контактировать с такими заболеван гепатитвс.вич.туберкулез.руководство считает что мы обеспечены маской и перчатками.фактор травмоопасностиучтен не был.правомерны лидействия?

, ангелина, г. Москва
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ангелина! Класс условий труда устанавливается только по карте Специальной оценки условий труда, с которой Вы, в соответствии со ст. 22, 68 ТК Рф должны быть ознакомлены. Доплаты производятся только в соответствии с тем классом условий труда, который Вам установлен. Кроме того, класс условий труда должен быть включен в условия Вашего трудового договора, как обязательное условие. В случае, если ранее был указан класс условий труда, а затем условия труда, в соответствии с результатами СОУТ, изменились, то к трудовому договору заключается дополнительное соглашение.