Каковы условия строительства жилого дома на участке для личного подсобного хозяйства?

Добрый день!

Земельный участок (земли населенных пунктов) для личного подсобного хозяйства. Планируется строительство жилого дома на данном участке для постоянного проживания. Электричество и газ по границе участка. Какие в дальнейшем могут возникнуть проблемы с подключением коммуникаций, оформлением жилого дома в собственность? В чем существенное отличие данного назнчения земли от индивидуального жилищного строительства?

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Вам надо руководствоваться Правилами землепользования и застройки и градостроительным регламентом, который устанавливает ПЗиЗ. В Москве ПЗиЗ не утвержден. В целом в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования: ВРИ «Для ведения ЛПХ» отнесена к зоне жилой застройки:

код 2.2

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных

код 2.1

Для индивидуального жилищного строительства Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

Исходя из этого, никаких проблем с узаконением жилого дома, технологическим присоединением к коммуникациям возникнуть не должно.