Нужно ли оплачивать долги по квартире при смене места регистрации?

В квартире прописана семья из 3 человек, квартира на них же приватизирована. По квартире за пол года висит долг по оплате квартплаты. Можно ли поменять место регистрации одному из членов семьи не потеряв долю в квартире и нужно ли будет выплачивать долг? И будет ли эта сумма делится?

Уточнение от клиента

Квартира в собственности у троих человек, но прописаны ещё двое несовершеннолетних детей. Как-нибудь будут меняться условия из-за детей, например при расчете долга?

, Анна, г. Кемерово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если квартира приватизирована на троих собственников, то потерять долю можно только в том случае, если ей распорядиться. Оплачивать коммунальные услуги должны все собственники одинаково пропорционально своей доле.

Регистрация по месту жительства это административный акт, который носит уведомительный характер и на право собственности не влияет, то есть не порождает и не прекращает его.

Можете сменить регистрацию, но долги от этого никуда не денутся, оплачивать их нужно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Можно ли поменять место регистрации одному из членов семьи не потеряв долю в квартире

Место регистрации (прописка) ни каким образом не влияет на сохранность собственности, то есть доли в квартире.

нужно ли будет выплачивать долг?

Долг за коммунальные услуги остается на собственниках которые на момент долга были зарегистрированы на данной жилой площади.

И будет ли эта сумма делится?

Сумма будет делится на всех зарегистрированных на момент возникновения долга.

Как-нибудь будут меняться условия из-за детей, например при расчете долга?

Нет. Расчет коммунальных услуг делается исходя из количества зарегистрированных.