Как урегулировать проблему, если куплен земельный участок, но без дома расположенного на нем?

Здравствуйте,приобрела земельный участок.Купила 15 соток по документам,а фактически оказывается примерно 10 соток,т.к выясняется,что на моем участке находятся дом и постройки,которые принадлежат брату продавца.Предлагают отказаться от сделки,или использовать столько сколько осталось земли, т.е 10 соток.Взяла разрешение на строительство и там никто не увидел, что на участке уже есть дом.Какие есть варианты решения данной ситуации?

, Гульнара, г. Уфа
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Вариантов решения много — включая обязать продавца снести Дом с Вашего участка. но лучше всего заявить в судебном порядке о признании сделки недействительной!

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2.Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Хотя ВСЕ зависит от Вашего боевого духа и финансовых возможностей на адвоката!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, В Вашем случае, скорее всего постройки никаким образом не оформлены. Рекомендую Вам обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии с заявлением о регистрации права собственности на данные постройки. Воспользоваться этими постройками Вам вряд ли удастся, однако у Вас будут козыри в виде зарегистрированного права собственности на данные постройки, и Вы сможете диктовать свои условия. Устроит ли Вас использование участка в 10 соток, с дополнительной компенсацией, либо расторжение договора купли продажи с компенсацией решать Вам. Для более подробной информации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.