Должен ли истец платить госпошлину при обжаловании в кассационном порядке по трудовому спору?

Добрый день!

1.Суд апелляционной инстанции рассматривал мою жалобу, в отсутствие приложенных документов к дополнению по жалобе доказывающие обстоятельства на которые я ссылалась в жалобе ( первая инстанция не передала дополнение по жалобе с приложениями и приложения в деле отсутствуют)- это нарушение материального или процессуального права?

при обжаловании решения в кассационном порядке о данном факте нужно заявлять и какая ст. нарушена?

2. При обжаловании в кассационном порядке по трудовому спору истец должен платить госпошлину?

Благодарю.

С уважением, Елена.

, елена, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Полагаю, что данное нарушение процесса является существенным. Основание для отмены апелляционного определения указано в ст. 387 ГПК РФ.

А конкретное нарушение (рассмотрение дела в отсутствие приложенных к жалобе документов) в законе не описывается, однако оно вытекает из общих правил рассмотрения дела судом (ст. 195,196 ГПК РФ, а также ч. 2 ст. 327 ГПК РФ, ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ)

Насколько я знаю, подача кассационной жалобы в вашем случае не облагается госпошлиной (п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ)

елена
Клиент, г. Москва

Если вас не затруднит, помогите с формулировкой описанной ситуации по п.1 с привязкой ст.

С уважением, Елена

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Елена,

1. Если Вы подавали документы через первую инстанцию вместе с приложениями (есть отметка о входящих документах со стороны суда), то для Вас никаких нарушений нет. Вы обязаны их предоставить вместе с жалобой, Вы их предоставили, есть отметка. Как возможная причина отмены решения суда, то она не подойдет, поскольку к самому принятию решения она не имеет никакого отношения.

2. Не облагается пошлиной.

елена
Клиент, г. Москва

приложение к апелляционной жалобе доказывали обстоятельства на которые я ссылалась в ней, отсутствие приложения означает что суд их не рассматривал?

разве это не является нарушением?

Смотрите, в документе (в жалобе) в конце, вы писали приложения:

1...

2...

3...

и т.д.

Если да, то в случае, если по каким то причинам, в деле они отсутствуют, вы можете предоставить суду их заново, и со своей стороны вы ничего не нарушите.

Вам будет проще предоставить доказательства заново, чтобы суд апелляционной инстанции их рассмотрел, чем доказывать что суд первой инстанции намеренно не приложил ваши документы в дело.