Во дворе дома в меня въехал автомобиль, у меня нет ОСАГО, возместят ли мне ущерб?

Здравствуйте,во дворе моего дома в меня въехал автомобиль.....У меня нет ОСАГО,виновник он.....Возместят ли мне ущерб?И почему говорят,что через суд?

, ЕКатерина, г. Вологда
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день!

Отсутствие у Вас полиса ОСАГО не лишает Вас права на получение страхового возмещения. В случае, если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, то Вы можете обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения. При этом Вам совсем не обязательно будет обращаться в суд, так как Вас может устроить сумма, которая будет перечислена страховой компанией.

Если Вам необходима помощь, я готов помочь.

С уважением, Мищенко А.М.