Непозволительное отношение руководителя к беременной сотруднице

Я Архиреева Кристина Николаевна, работаю в офисе продаж компании АО "РТК", расположенном по адресу г.Сыктывкар, ул.Советская д.72.

Неоднократно мой руководитель, пользуясь своим служебным положением, вызывает на собрания и планерки в выходные и не рабочие дни.

Вызывает он необоснованно, руководствуясь тем, что "я сказал - значит надо", никаких официальных бумаг о вызове меня в выходной естественно не поступало, как и приказов.

На данный момент я беременна, а он угрожает что уволит меня "по собственному желанию" и никто об этом не узнает, плюс ко всему на собраниях кричит на меня и говорит что беременная я компании не нужна, хотя я работаю по пол дня в офисе одна с большим потоком клиентов.

Так же угрожал перевести на точку с непригодными для работы условиями (низкая температура в офисе, плохое освещение, не проветриваемое), в следствии чего я сама должна буду выразить свое негодование и уволиться с компании.

Следующий момент состоит в том, что по графику у меня стоит согласованный отпуск, в который он сказал, что меня не отпустит если я не закрою ему планы на точке.

Расчетный штат на нашей точке составляет 5 сотрудников в том числе меня, на данный момент у нас неукомплектованность, и работает всего 3 сотрудника, в следствии чего заставляет нас перерабатывать, укомплектовывать штат от отказывается, оговаривая это тем, что "вы и так справляетесь".

От данного человека неоднократно поступали угрозы в мой адрес, с нецензурной бранью.

Прошу рассмотреть данное заявление, и помочь мне с данной проблемой в короткие сроки.

С уважением.

, Кристина, г. Сыктывкар
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Работодатель ведет себя неправомерно.
Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Жалобу в прокуратуру и ГИТ Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в прокуратуру и ГИТ именно одновременно, что не является нарушением.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.