Возможно ли в одном исковом заявлении требовать возврата средств с договора и товарного чека?

Я оплатил стройматериалы для строительство крыши по товарному чеку, на следующий день с этой же компанией заключил договор подряда по этой крыши. Компания договор не исполнила. Могу ли я в в одном исковом заявлении требовать вернуть деньги за работу по договору и материал по товарному чеку. Документов что они привозили материалы по чеку нет. Акты не подписывались. По факту какой объем материалов привезли какой нет установить невозможно.

, Андрей, г. Курск
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Да можете. в иске будут два требования, это:

1)взыскание предоплаты по договору купли-продажи (поставки) в связи с просрочкой поставки (если нет договора направляйте претензию с требованием поставить товар в 10 дневный срок, и после его истечения подавайте в суд.

2) Расторжения договора подряда и возврата предоплаты по этому договору в связи с тем что подрядчик не приступил к работам в срок предусмотренный договором.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Что касается возврата денег за товар, то такая инициатива сомнительна, т.к. они вполне могут пробовать доказывать, что товар Вам отгрузили, Вы же будете доказывать, что товар не получали. Каким образом Вы докажете это и они? Свидетели, например. Но по итогу все будет на усмотрение суда. Как суд оценит такие доказательства. Тут нужно более детально изучать все документы, что есть у Вас и у них.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!