Как вернуть залоговую сумму

Снимали с женой и с ребенком год квартиру по договору и после окончания договора еще два месяца оплачивали без пролонгации договора. Сейчас хотим съехать с данной квартиры и хотели вернуть залоговые 10 000 рублей, которые оставляли при заключении договора. Сказали хозяевам квартиры, что собираемся съезжать и хотели бы вернуть залоговую сумму. Хозяева пришли с осмотром квартиры и нашли кучу недочетов которые были до того как мы въезжали в квартиру и сказали что не будут не чего возвращать.

Хочу узнать, как правильно заставить вернуть нашу залоговую сумму, так чтобы все сделать без нервов и максимально правильно. Акт приемки передачи не подписывался при сдаче квартиры. Если приодеться обращаться в суд, то как сделать так чтобы можно было обойтись без нашего присутствия так как уезжаем в другой регион и в суд не сможем являться. Копия договора прилагаю.

  • Новый документ
    .pdf
, Андрей, г. Минеральные Воды
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Если Вы фактически там жили, то в такой ситуации сослаться на то, что мол договор не был проблем не получится, однако оно Вам и не надо — деньги Вам не вернули, а по поводу состояния объекта — доказать то, что именно Вы причинили ущерб достаточно проблематично.

Для этого нужно, чтобы изначально при передаче Вам объекта было описано состояние и затем при возврате имущества должно быть сделано тоже самое и зафиксированы ухудшения объекта, как я понимаю такого нет, поэтому сейчас Вам есть смысл подать иск и в суд и взыскать с наймодателя залоговую сумму.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Документа нет, но все платежи проводились через сбербанк через карту. Поэтому все суммы должны будут быть указаны в выписке банка
Андрей

Тогда проблем с доказыванием оплаты не будет.

Можно кстати надавить на них, что мол платили ли они налоги или нет — Вы же их сдать можете.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

У меня и было желание пригрозить, что у них больше будет проблем так как налоги не платили, но как грамотно это преподать не знаю пока.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я вижу по договору залоговая сумма действительно 10 т.р., правда что такое «послед. оплатой аренды», как написано вот руки в договоре не совсем ясно — последней или последующей. Есть ли у Вас документы, подтверждающие оплату как залоговой суммы, так и всех остальных платежей?

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Документа нет, но все платежи проводились через сбербанк через карту. Поэтому все суммы должны будут быть указаны в выписке банка

Все платежи проходили через карту сбербанка
Андрей

В них было прямое указание на назначение платежа? Аренда, залог?

У меня и было желание пригрозить, что у них больше будет проблем так как налоги не платили, но как грамотно это преподать не знаю пока.
Андрей

А что ж тут преподавать. Главное это прямо сказать, что если вы не договоритесь полюбовно, то Вам придется сообщить о выплатах в ее адрес в налоговый орган.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Исходя из описания Вашей ситуации договором аренды предусмотрен обеспечительный взнос. При разрешение спора необходимо учитывать следующее. Наличие письменного уведомления Вас как арендатора об удержании из обеспечительного взноса задолженности по уплате арендной платы либо других сумм. Наличие требования о возмещении причиненного ущерба за счет обеспечительного взноса. При этом в соответствии со ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства,, требованиями закона и односторонний отказ от их исполнения не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Дополнительно, Вы имеете право заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными в соответствии со ст. 395 ГК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В дополнение к сказанному выше. По общему правилу (а специальных правил в договоре я не увидела по этому вопросу) с силу ст. 622 ГК РФ

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендаторобязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Поэтому, если то, на что ссылается арендодатель, было естественным износом, то Вы вправе ничего не возмещать.

Единственный вопрос со сроком договора. Уточните, пожалуйста, Вы не делали уведомление о расторжении по п.4.1 за 1 месяц?

У меня и было желание пригрозить, что у них больше будет проблем так как налоги не платили, но как грамотно это преподать не знаю пока.
Андрей

Вам в таком случае поможет письменная досудебная претенезия, в ней можно указать и на данные обстоятельства не прямо, а обтекаемо, а также потребовать возвратить залог. Составить такую претензию здесь Вам может помочь любой юрист.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте
По большому счету, у вас не должно быть больших проблем с возвратом залога.
Думаю, необходимо грамотно составить досудебную претензию и, в случае, игнорирования хозяевами, подать иск мировому судье. Рассмотрение дела может быть вполне проведено без вас по вашему ходатайству.
Потребовать сможете не только залог, но и % неустойки, хоть она и не будет большой.
Судебные расходы также взыщут с ответчика.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Снимали с женой и с ребенком год квартиру по договору и после окончания договора еще два месяца оплачивали без пролонгации договора. Сейчас хотим съехать с данной квартиры и хотели вернуть залоговые 10До

Добрый день! Прошу пояснить — Вы залог как передавали? Документ подтверждающий передачу денег имеется?

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Все платежи проходили через карту сбербанка

Андрей

Отлично — в первую очередь пройдите в отделение сбер. банка и возьмите выписку по счёту, в которой будет отражены платежи.

Хочу узнать, как правильно заставить вернуть нашу залоговую сумму, так чтобы все сделать без нервов и максимально правильно.
Андрей

Далее Вам необходимо составить письменное уведомление в адрес наймодателя — в котором сообщите, что между Вами заключён договор найма жилого помещения от _____ года, в связи с семейными обстоятельствами намерены выехать из жилого помещения ______ года и просите произвести возврат до ______ года залога в размере 10 000 рублей который Вами был внесен ______ года в соответствии с п. 6 договора найма жилого помещения Возврат осуществить на карту сб. банка № ______.Так же там в конце укажите в случае отказа в возврате залога будет подано заявление в отдел полиции, прокуратуру и налоговую инспекцию. Данное уведомление отправьте по почте с уведомлением о доставке, почтовые квитанции и уведомление прикрепите к второму своему экз. уведомления. Так же продублируйте — лично передав наймодателю в руки, что бы на втором экз. он поставил роспись о приёме.

Если приодеться обращаться в суд, то как сделать так чтобы можно было обойтись без нашего присутствия так как уезжаем в другой регион и в суд не сможем являться.
Андрей

Вот если в установленный срок в уведомлении залог не будет возвращён то соответственно подадите исковое заявление в суд по месту расположения квартиры, а договор, выписка банка и уведомление — будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. Если не сможете присутствовать на судебных заседаниях то соответственно подадите письменное ходатайство в суд о рассмотрении дела и проведении судебных заседаний без Вашего присутствия и уведомлять Вас о ходе разбирательства и направить решение суда по адресу _____. С Уважением...

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Расписки о передаче Вами денежных средств в размере 10 000 рублей имеются? Так как присутствие в суде для Вас проблематично в связи с переездом, я бы попробовала подать в суд заявление о выдаче судебного приказа, которое рассматривается без вызова сторон в порядке, установленном главой 11 ГПК РФ. Для этого Вам надо как полагается составить и обеим сторонам подписать акт приема-передачи жилого помещения в связи с прекращением договора найма, в котором желательно не было бы указания на недостатки. И направить в суд заявление о выдаче судебного приказа, приложив копию договора найма, акта приема-передачи помещения от нанимателя наймодателю, расписки о передаче Вами залоговых денежных средств наймодателю.