Где можно уточнить информацию по факту моего усыновления, если мне 49 лет?

Здравствуйте!мне 49 лет недавно узнал от посторонних людей,что я неродной сын своих родителей.Где и как это узнать да и правда ли это?

, Андрей, г. Пермь
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Андрей!

Такие сведение разглашать против воли усыновителей запрещено под угрозой уголовного наказания!
СК РФ, Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

УК РФ, Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений,
— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, лица разгласившие Вам тайну усыновления /если таковой факт действительно имел место/ подлежат привлечения к уголовной ответственности!
Эту тайну /если она на самом деле есть/ могут раскрыть Ваши родители!

Андрей
Клиент, г. Пермь

Значит я должен жить с этим обманом,дело касается лично меня,что за бред.

Значит я должен жить с этим обманом, дело касается лично меня, что за бред.

Возможно никакого обмана и нет, а только слухи. Вы пытались поговорить на эту тему со своими родителями?