Куда обратиться с жалобой на нарушение тишины соседской собакой?

Здравствуйте!Живем в частном доме,недавно заселились соседи с собакой которая днем и ночью душераздирающе вопит скулит воет,,невозможно спать ,мама болеет не высыпается и днем не получается..я в положении тоже от этого страдаю..эти хозяева прицепляют ее и уезжают на целый день..а мы мучаемся от этого шума ..подскажите куда обратиться!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Есть два варианта — рассматривать данное событие как нарушение тишины или как нарушение порядка содержания домашних животных.

Уточните, пожалуйста, в каком населенном пункте вы живете? Это Санкт-Петербург или область?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здесь 2 варианта,и нарушение тишины и нарушение порядка содержания домашнего животного.Мы живем в Ленинградской области в городе Всеволожск,в частном доме!Эта собака и ночью нас беспокоит своими душераздирающими воплями!

1. Нарушение тишины.

Ответственность за нарушение тишины в ночное время (с 23.00 до 7.00) установлена статьей 2.6 Закона Ленинградской области от 2.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».

К сожалению, вой собак не подпадает под действие этого закона.

2. Нарушение порядка содержания собак.

Такой порядок определен разделом 10.2 Правил благоустройства г.Всеволожска (утверждены решением городского Совета депутатов от 26.03.2013 № 12).

Согласно пункту 10.2.1 Правил, владельцы собак должны обеспечивать тишину для окружающих.

Нарушение данных правил влечет административную ответственность в соответствии с Законом Ленинградской области от 2.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».

Для привлечения к ответственности хозяина собаки необходимо письменно обратиться в местную администрацию. Если есть возможность, снимите нарушение на видео и приложите его к заявлению.