Перевод в общеобразовательную школу ребенка -инвалида

Мой сын - ребенок-инвалид, был благополучно выписан из коррекционной школы в общеобразовательную. На следующий год он должен пойти в 5 класс. В нашем городе очень сложная ситуация с общеобразовательными школами, почти все имеют какой-либо уклон.

Поэтому изучив все варианты, мы выбрали школу по территориальному и образовательному признаку. Сделали временную прописку. Но наполняемость классов 25 и 28 человек. Могут ли нам отказать в приеме. И на какие нормативы мы можем сослаться в свою защиту.

, Виктория, г. Новоуральск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отказать в приеме в школу могут только по причине отсутствия свободных мест.

ст. 67 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...

Если Вы поясняете свободные места есть, то отказ будет не правомерным.

В случае отказа обратитесь в прокуратуру по месту нахождения школы. Прокурор проведет проверку и примет меры реагирования.

Виктория
Клиент, г. Новоуральск

говорят, что нет свободных мест. Но в одном классе 25 человек, а в другом 28.

Виктория

28 человек в классе это не лучший вариант. Ребенку после коррекционной школы лучше подыскать класс 20-25 человек не больше.

В любом случае отказ должен быть письменным

говорят, что нет свободных мест.
Виктория

говорят это ни о чем.

В письменном отказе пояснят сколько должно быть человек в классе и школе в целом.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Получайте письменный отказ И обращайтесь с жалобой в таком случае в департамент образования

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ | ст 5

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 1] [Статья 5]
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.
5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:
1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;
2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;
3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

П. 26 «Типового Положения об общеобразовательном учреждении», утвержденном Правительством РФ 19 марта 2001 года № 196 говорит:

«наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 учеников». Поэтому учеников в классе может быть даже двое, но не больше 25 человек

СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» так же предусматривает 25 учеников в классе. Большое количество учеников в классе нарушает санитарные нормы и общий учебный процесс.

Поэтому отказ вам вполне обоснован с точки зрения закона.

Вы можете конечно обратиться в Управление образования или прокуратуру, с указанием разницы учеников в классах и не соответствии нормам, но согласитесь — опять же не лучший вариант начинать учебу ребенка со скандала.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Виктория здравствуйте! Вам необходимо получить от школы письменный отказ о приеме в школу. Для этого напишите письменно заявление(в 2 экз) и зарегистрируйте его у секретаря. После получения письменного отказа приложите документы о регистрации по месту жительства и док. об инвалидности (копию справки мсэк), также можно приложить документы об успеваемости ребенка и направить жалобу в прокуратуру. Считаю после поданной жалобы место найдется.

Удачи!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Нормативными документами, определяющими порядок приема и перевода граждан в общеобразовательные учреждения, являются Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 2014 № 32 и Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с п. 5 Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N 2014 № 32 в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В соответствии с п. 5 Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 в случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;
обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;
при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;
обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

В настоящее время в соответствии с санитарными нормами и правилами (СанПиН 2.4.2.2821-10) расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели, а норматив наполняемости (25 человек в классе) исключен из правил.

Так согласно п. 4.9. площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:

— не менее 2,5 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;
— не менее — 3,5 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.
При проектировании и строительстве общеобразовательных организаций высота потолка помещений и система вентиляции должны обеспечивать кратность воздухообмена.
Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели в соответствии с разделом V настоящих санитарных правил.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12183577/#block_1500#ixzz4h7voi8yh

На основании вышеизложенного Вам нужно обратиться в городское управление образования, в департамент образования области, а также прокуратуру с жалобой за защитой нарушеных прав.