Могу ли я запросить информацию в налоговой о расчетных счетах организации-должника?

могу ли я запросить информацию в налоговой о расчетных счетах организации-должника,если на руках исполнительный лист? ответили отказом в налоговой, неужели внесли в статью о исполнительном производстве изменения, ведь была такая возможность или теперь только пристав имеет право запрашивать такую информацию?? не хотелось бы относить исполнительный лист приставам и растягивать это все годами.

, Тамара, г. Новосибирск
Леонид Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Вы имеете право подать исполнительный лист в бухгалтерию должника, в банк, где у него открыт счет или приставам. Только приставы могут запрашивать необходимые сведения о имеющемся имуществе должника.

Тамара
Клиент, г. Новосибирск

а как же п.8 ст.69 Об исполнительном производстве?

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.