Можно ли разделить имущество по выделенным долям, если второй собственник против?

Приветствую. Во-первых, ищу юриста, для содействия и возможного представительства в суде. А во-вторых, хотел бы узнать, возможно ли это вообще. Ситуация следующая: Есть квартира, Москва. 3 комнаты. Общая около 78км. Я собственник 1/3. Хочу выделить свою долю, как понимаю "в натуре". Чтобы иметь полное право распоряжения площадью (регистрировать кого-либо на своей площади, выписывать, накладывать любые формы обременения, продать и т.п.). Со вторым собственником (всего 2) общаться нет смысла (нужен суд). Так же, в квартире по постоянной регистрации 5 человек (2 несовершеннолетних) и 1 по временной. Можете ли помочь по данному вопросу? Реально ли остоять свои права по распоряжению имуществом? И теоретически, в какую сумму может обойтись весь процесс? (очень ориентировочно). Спасибо!

, Роман, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Надо все нюансы изучать по вашему вопросу. Только тогда можно сказать о перспективах. Лучше всего в чате обсуждать все условия сотрудничества, и все тонкости по документам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой между собственниками, но суд лишь закрепит за вами в пользование конкретную комнату. Прописывать на площади без согласия других собственников вы никого всё равно не сможете. И тем более продать. В решении суда будет указано «закрепить в пользование за ФИО комнату размером....». Но пользоваться именно этой комнатой сможете только вы. Двум другим собственникам определят две другие комнаты. Прописанных лиц распределят тоже по комнатам.