Куда обратиться с жалобой, если правоохранительные органы не принимают мер по заявлению о мошенничестве?

Год обращаюсь в органы по факту мошенничиства, никаких действий со стороны правоохранительня органов нет.Что делать?

, Яна, г. Москва
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой о бездействии сотрудников правоохранительных органов. Также стоит параллельно написать жалобу вышестоящий орган по отношению к тому, который бездействует.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

По Вашему заявлению о преступлении в течение от 3 до 30 сут. были обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в этом либо о передаче заявления по подследственности. Копию решения были обязаны направить Вам незамедлительно. Решение можно обжаловать руководителю органа дознания (следствия), прокурору, в суд.

Бывает такое, что отказывают в возбуждении уголовного дела неоднократно, не смотря на наличие оснований для возбуждения дела.

В таких случаях, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, нужно представительство квалифицированного юриста.

Если Вам нужна более детальная консультация либо представительство в указанном деле, обращайтесь ко мне в чате — буду рад помочь.