Стоит ли писать объяснение об отказе от оплаты кредита, если есть расписка об обязательстве оплаты?

Здравствуйте.Бывшая девушка моего сына, по своей инициативе взяла на себя кредит.

Что бы сделать подарок ему.Он написал расписку,что обязуется его платить.Расписка не заверена ни кем.Они расстались.Девушка подала на сына заявление в полицию.Они требуют написать обьяснительную почему он не хочет платить кредит.Что делать ?

, Наталия, г. Калуга
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ваш случай относиться к гражданско-правовым отношениям, т.е. нет никакого состава преступления. Но так как полиция должна провести работу по написанному заявлению, вот они и требуют написать объяснительную.Ее надо написать, указать что кредит не брал, кредитные деньги от девушки не получал. После этого полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Наталия
Клиент, г. Калуга

огромное спасибо.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.
Если Ваш сын не имел умысла на безвозмездное изъятие имущества его бывшей девушки путем обмана или злоупотребления доверием, то в его действиях нет состава какого-либо преступления либо административного правонарушения.
Однако коль скоро в полиции находится заявление в отношении Вашего сына, полиция обязана провести по данному заявлению проверку, в том числе принять меры к опросу Вашего сына. Он вправе отказаться от дачи таких объяснений. Но если он действительно не имел никакого злого корыстного умысла, принимая имущество от своей бывшей девушки и давая обязательство по оплате взятого ею кредита, то в этом случае в его интересах дать объяснения в полиции, рассказав все, как было на самом деле. При этом ему, конечно, стоит предварительно лично проконсультироваться с компетентным юристом/адвокатом.
Возникший между Вашим сыном и его бывшей девушкой спор имеет гражданско-правовой характер. Такой спор подлежит урегулированию прежде всего путем проведения переговоров между сторонами. Если таким путем спор не разрешается, то любая из сторон вправе обратиться с соответствующим иском в суд.
При этом следует отметить, что расписка, содержащая обязательство Вашего сына по оплате кредита, могла быть совершена в простой письменной форме, какое-либо ее заверение не требуется.

Наталия
Клиент, г. Калуга

здравствуйте ,Захар.Как -то странно,ведь расписка могла быть написана при любых обстоятельствах.В том числе и под давлением.Неужели она имеет какую-то юридическую силу.,?спасибо за ответ

Здравствуйте, Наталия. В этом нет ничего странного. Большинство сделок в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), как и во всем мире, совершается в простой письменной форме, не требующей удостоверения. А если имеются какие-то обстоятельства, которые указывают на порочность сделки, то в этом случае сделка может быть признана недействительной. Так, например, если сделка была совершена под влиянием насилия или угрозы, то в этом случае она может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (п. 1 ст. 179 ГК РФ).