Правомерно ли удержание перерасхода бензина из зарплаты, если он был вызван поручениями руководства

Знакомый (водитель) систематически перегружал авто и перевозил по заданию автохозяйства вместо 3,5т, грузы весом 4т и более, это отражалось в перевозочных документах. По итогам месяца, образовывался перерасход топлива, бухгалтерия постоянно

удерживала из зп водителя деньги за перерасход. Водитель обратился в третейский суд с заявлением о возврате незаконно удерживаемых сумм за последний год работы, полагая, что удержания производятся незаконно.

Опираясь на кодексы решить данную проблему.

, Роман, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Работник должен соблюдать технику на работе. Так как при перегрузе авто может прийти в негодность.А это уже мат ответственность наряду с перерасходом

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Часть третья утратила силу.