Можно ли оформить многоразовое разрешение на выезд за границу от отца на детей до их совершеннолетия?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить разрешение на выезд за границу от отца на детей 11 и 13 лет не разово, на одну поездку, а до совершеннолетия детей?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена.

Разрешение оформляется у нотариуса. В доверенности нужно указать срок действия доверенности (либо на срок поездки с запасом, либо вообще на три года, но это максимум). При оформлении доверенности необходимо предъявить российские паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении (даже, если у ребёнка будет паспорт), российский паспорт ребёнка.

И не забывайте, что вывоз ребёнка за границу регулируется законами двух стран

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Остались непонятными два момента:

- Можно ли отдельно оформить разрешения от отца и от матери?

- Паспортов у детей 11 и 13 лет нет. Достаточно будет свидетельств о рождении? Или самостоятельно выезжать они могут только с 14 лет, когда выдается паспорт?

— Можно ли отдельно оформить разрешения от отца и от матери?

Да можно.

Или самостоятельно выезжать они могут только с 14 лет, когда выдается паспорт?
— дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира; — дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика;