Оспаривание границ межевания земельного участка в СНТ Ленинградской области

Доброе утро.У меня такой вопрос: мой сосед в снт сделал межевание своего участка и зарегестрировал.Я не знаю ни его адреса ,ни даже его имени,чтобы связаться.Он не состоит в членах садоводства.Он не собирал подписи с соседей(допускаю ,что скорее всего было какое-нибудь объявление в газете).Теперь же мне сделана съемка для межевания моего участка и оказывается ,что он замежевался ,как на моей территории(моя площадь стала меньше),так и на участках соседей.Как нам оспорить его границы в суде?Куда обратится,как составить жалобу в Росреестр?Сколько стоит услуги юриста по составлению жалобы и сопровождению процесса?.Знаю ,что он на контакт не пойдет.Можно,ли подавать в суд по интернету.Я на последних сроках беременности ,а сад-во в Кировском районе Лен.обл.

, Зоя Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Зоя Сергеевна, такое межевание без согласования границ со смежниками ничтожно и противоречит Федеральному закону 218-ФЗ.

Куда обратится, как составить жалобу в Росреестр? Сколько стоит услуги юриста по составлению жалобы и сопровождению процесса?
Зоя Сергеевна

Необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении из ГКН сведений о границах ЗУ Вашего соседа. Для клиентов сайта есть раздел «Документы» на котором можно подобрать юриста из Вашего региона для составления документов и последующего юридического сопровождения.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Зоя Сергеевна!

Ситуация сложная, но если найдете юриста-земельщика все будет хорошо. Вам необходимо обратится в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением об установлении границ земельного участка. В процессе рассмотрения дела понадобится назначение землеустроительной экспертизы.

Можно, ли подавать в суд по интернету.
Зоя Сергеевна

Можно, с 1 января вступил в силу закон, разрешающий подавать в суд юридически значимые документы в электронном виде.

ст. 3 ГПК РФ:

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».