Является ли отсутствие договора с энергоснабжающей компанией основанием не оплачивать приходящие квитанции?

Является ли отсутствие договора с энергоснабжающей компанией основанием не оплачивать приходящие от энергоснабжающей компании квитанции? Каким образом возможно "простимулировать" энергоснабжающую компанию на заключение договора? Возможно ли составление индивидуально составленного договора с энергоснабжающей компанией или возможно использования только типового договора?

, Александр, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 540 Гражданского кодекса РФ
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Таким образом, Вы обязаны оплачивать отведенную вам энергию.