С какого момента можно подать апелляцию в третью инстанцию?

Здравствуйте . С какого момента можно подать апелляцию в третью инстанцию (верховный суд)? С момента оглашения решения в Мосгорсуде или с момента когда дело сначала придёт в районый суд и потом уже писать апелляцию ?

, Катя, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Третья инстанция — кассация, а не апелляция, и жалоба подается сначала в президиум Мосгорсуда. Вам в любом случае надо дожидаться возвращения дела в суд первой инстанции, чтобы у вас на руках была копия решения суда второй инстанции. Всего у вас будет 6 месяцев для подачи кассационной жалобы. Причем, после президиума Мосгорсуда вы вправе подать еще раз кассационную жалобу — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. На все это дается 6 месяцев, время рассмотрения в суде кассационной инстанции в Мосгорсуде не учитывается.