Можно ли уволиться без отработки 3-х или 14-ти дней?

Здравствуйте, интересует вопрос, могу ли я уволиться без отработки 3-х или 14-дней? Просто не сил не желания там работать уже нет. Можно ли оформить увольнение одним днем. И если нет, то можно ли прогуливать эти дни, т.е. не скажется ли это как то на будущем месте работы, если с этой уволят за прогулы?

, Дмитрий, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Только если вы не можете продолжать в связи с серьёзными обстоятельствами или по соглашению сторон.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если уволят за прогулы — статья будет в трудовой книжке. Будущий работодатель это явно не одобрит.

Иван Рассамахин
Юрист

Дмитрий, вы имеете право расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, в таком случае увольнение возможно в день написания заявления. Для увольнения по соглашению сторон необходимо согласие работодателя.

Так же, вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Для этого вам необходимо уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Работать эти 2 недели не обязательно, вы можете провести их на больничном, либо в отпуске.

Увольнение всвязи с виновными действиями работника негативно скажется при трудоустройстве в будущем.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Можно, при условии, если работодатель нарушает трудовое законодательство. В соответствии со ст. 84 ТК РФ в случае нарушения работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в день, указанный им в заявлении. А вообще, работодатели как правило никого не держат (если только серьезных квалифицированных работников), уволят когда вам надо с расчетом на техническую возможность бухгалтерии вас вовремя рассчитать.

Олеся Органова
Юрист, г. Тамбов

Отработка зависит от руководителя, если вы с ним договоритесь чтобы не отрабатывать, то можете писать заявление и уходить, другое дело если договориться не получилось. Если вы будете прогуливать эти дни то работодатель имеет полное право уволить Вас по статье, если вы не представите уважительные причины ( конечно процедура увольнение по статье не такая простая, но реальная). Как вариант вы можете взять больничный.