Расторжение договора и взыскание убытков по договору на выполнение работ

Заключен договор по №223-ФЗ, на выполнение работ (монтаж конструкций, которые поставляет и производит сам подрядчик-наша сторона), Заказчик ФГУП. Заказчик выплатил аванс. По договоренности сторон аванс предстояло удерживать частями с выполненных работ.

В дальнейшем, по согласованию сторон неоднократно продлевались сроки выполнения работ, оформлялось это доп.соглашениям (без указания причин). Фактической причиной служило неготовность строй. площадки и отсутствие выполнения предварительных работ , за которые отвечает Заказчик .

До определенного момента работа выполнялась и оплачивалась, аванс удерживался. Далее Заказчик оплату работы стал «дробить», задерживать и затем совсем перестал платить. Подрядчик направил несколько писем с предложением оплатить работы и с указанием на отрицательное влияние сложившейся ситуации на ход сроки выполнения работ. Заказчик в ответе задолженности не отрицал, ссылался на тяжелое фин. положение, обещал оплату позднее. Вскоре заявил о своей реорганизации путем присоединения к другому ФГУПу.

В связи с невозможностью продолжать работы (нет оплаты, нет стройплощадки) Подрядчик в ввиду объемности и дороговизны транспортировки с объекта, передал свои товарно-матер. ценности (т.е. конструкции готовые к монтажу) на ответ. хранение на склад Заказчика. Ситуация затягивалась далее и Подрядчик вручил Заказчику требование о прекращении обязательств (на основании ст. 60 ГК РФ) и просил зачесть стоимость задолженности по оплате выполненных работ и стоимость сданных на склад ТМЦ в счет остатка неотработанного аванса, а оставшуюся стоимость ТМЦ (превышающую размер остатка аванса) возместить в качестве убытка. Прошло 2 мес., ответа на требование не последовало. Подрядчик еще несколько раз обратился к Заказчику с вопросом оплаты работ и предупреждением о невозможности выполнять работы по выше указанным обстоятельствам. Заказчик отреагировал один раз в прежнем «ключе»: идет реорганизация, изыскиваются возможности.

Теперь, вся стройка фактически остановлена (не только участок Подрядчика). Процесс реорганизации затянулся (не факт что реорганизация завершится).Подрядчик в убытке, поскольку вложился уже сверх аванса на производство и доставку на объект специфической продукции, которая кроме Заказчика никому не нужна.

Что имеем в итоге:

1.Срок последнего доп.соглашения о продлении сроков уже истек.

2.Есть остаток неотработанного аванса (треть от общего).

3.Есть а)признанная задолженность Заказчика перед Подрядчиком и б)ТМЦ сданные на склад Заказчика, все это в сумме превышает остаток аванса (стоимость ТМЦ сторонами утверждена).

4.Есть требование о прекращении обязательства в рамках реорганизации, но сама процедура реорганизации не завершена (и еще под вопросом).

5.Договором предусмотрено условие об одностороннем расторжении договора в случае неоплаты работ (наш случай).

Подрядчику уже нет смысла «сидеть ровно» и ждать чем все закончится, договор в любом случае уже экономически не выгоден.

Вопрос: С какими требованиям (предмет, основание) обратиться в Арбитраж. суд с целью прекратить (как) отношения с Заказчиком и возместить убытки?

, Дмитрий, г. Оренбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Расторжение подряда и взыскание стоимости работ и материалов

Статья 702. Договор подряда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 702]
1. По договору подряда одна сторона (подрк) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять реультат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Сложнейшие отношения в рамках договора строительного подряда еще и связанные с реорганизацией. Вряд ли толковый совет может быть дан без ознакомления с документацией. Хотя бы потому, что обычно стороны договора и юристы понимают документы и их состояние по-разному.

И уж конечно такие вопросы не решаются публично. Пишите мне личным сообщением, поговорим, попробуем разложить ситуацию.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей!Спасибо, что откликнулись. Толковый совет действительно нужен. Вижу для себя два варианта иска но в каждом из них есть моменты в которых сомневаюсь.Вероятно есть и нюансы которые вовсе не учитываю.

Если сможете помочь, то прошу изложить алгоритм взаимных действий и размер Вашего вознаграждения.

Спасибо.