Каковы условия предоставления отпуска в связи со смертью родственника?

Здравствуйте, будьте добры подскажите пожалуйста у меня кмерла бабушка являеться ли она по трудовому кодексу близким родственником, и могу ли я взять отпуск на три дня с сохранением заработной платы, потомучто на работе мне сказали что только за свой счет, и еще я состою в профсоюзе положенна ли мне какая либо материальная помощь?

, светлана, г. Москва
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Наиболее общее понятие родственников, признаваемых близкими, раскрыто в ст.14 Семейного Кодекса РФ. Близкими родственниками согласно данной статье являются (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушка, бабушка, и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестра); Размер материальной помощи обычно указывается в коллективном договоре.