Имеем ли мы право не менять название, так как наша фирма зарегистрирована раньше их товарного знака?

Допустим наша фирма называется "Ромашка".

Обладатель аналогичного нашему названию товарного знака прислал досудебную претензию, требует прекратить использование их товарного знака или грозит судом и компенсацией до 5 миллионов рублей.

Их товарных знак "Ромашка" зарегистрирован в 2016 году. А наша фирма зарегистрирована в 2011 году.

Занимаемся мы одинаковым видом деятельности. Их товарный знак в классе, по которому работают и они и мы.

Правомерны ли их требования? Имеем ли мы право не менять название с учетом того, что мы свою фирму зарегистрировали задолго до того, как они зарегистрировали свой товарный знак?

, Максим Партнер, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:"Имеем ли мы право не менять название, так как наша фирма зарегистрирована раньше их товарного знака?"

Безусловно, такое право Вы имеете, если и в самом деле Ваша фирма зарегистрирована с названием «Ромашка» за четыре года раньше, чем обладатель товарного знака с таким же названием. На претензию обладателя товарного знака Вы можете ответить обратным требованием, то есть не Вы должны ему компенсировать, а он. В случае обращения им в суд, можете предъявить встречный иск с таким же или аналогичным требованием. Сама суть, надеюсь, Вам понятна — не Вы присвоили название товарного знака, а он присвоил название Вашей фирмы.