Может ли работодатель уволить за 4 года до пенсии?

работодатель без всяких предупреждений предложил уволиться за 4 года до пенсии, НА ПРОСЬБУ О СОКРАЩЕНИИ ШТАТА ОТКАЗАЛ

, Юрий, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Вас не могут попросить уволиться. Это исключительно ваш выбор оставаться на предприятии или нет. Работодатель может уволить по собственной инициативе согласно ст.81 ТК РФ.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Может ли работодатель уволить за 4 года до пенсии
Юрий

Добрый день! По существу Вашего вопроса
могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-уволить работника работодатель может только при наличии оснований. А работник сам может уволиться по собственному желанию.

работодатель без всяких предупреждений предложил уволиться
Юрий

Это только предложение. Вы можете отказаться и не подавать заявление на увольнение.

4 года до пенсии, НА ПРОСЬБУ О СОКРАЩЕНИИ ШТАТА ОТКАЗАЛ
Юрий

У Вас проходят ОШМ?