Как добиться ремонта подъездов в многоквартирном доме?

Добрый день! В свое время мы с супругой вложили деньги в строящийся жилой комплекс. Сейчас получили квартиру и проживаем там. Согласно документации дом отнесен к классу "бизнес". При этом ремонт в подъездах просто ужасный, стены кривые, оформление не соответствует классу дома. Одним словом от класса "бизнес" нет ничего, хотя платим за обслуживание не маленькие деньги. Хотелось бы написать коллективное заявление в строительную компанию всеми жителями комплекса. Вот только как правильно его составить и что там указать, что приложить. Буду очень благодарен за любой Ваш совет или помощь. С/У

, Cooper,
Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Обращение следует оформить в двух экземплярах. Один из них необходимо зарегистрировать у секретаря УК, это будет гарантией, что письмо там получили. Неплохо было бы отправить копию письма в общественную приемную местной администрации. В течение 15 дней это обращение должно быть рассмотрено.

Реакция управляющей компании может быть разной – от полного согласия с требованиями до полного отказа под надуманным предлогом. К примеру, нередко бывает, что управляющая компания мотивирует отказ произвести ремонт в подъезде тем, что в доме проживают должники за услуги ЖКХ. Но этот довод несостоятелен (что подвтерждено судебной практикой), поскольку управляющая компания не лишена возможности требовать взыскания задолженности в судебном порядке. Ссылки на наличие задолженности у лиц — собственников и нанимателей жилых помещений дома — по оплате коммунальных платежей, не имеют правового значения, поскольку каждая сторона по договору управления домом, вправе требовать надлежащего исполнения от контрагента по договору, в том числе принимать меры к взысканию задолженности за предоставленные услуги.

Владимир Ставицкий
Юрист

Читайте жилищный кодекс. Есть надзорная организация, которая следит за действиями управляющей компании и проводит внеплановые проверки при поступлении жалобы или заявления.