Банк заблокировал карту с детскими пособиями, как оспорить взыскание долга?

Здравствуйте.Моя сестра на данный момент находится в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком.Оба ребенка несовершеннолетние.Имеет кредит в банке (не Сбербанк).По причине декретного отпуска просрочила платеж.Сбербанк тут же заблокировал карту на которую поступают алименты и детские пособия на детей, на зарплатную карту ничего не поступает.Никаких предупреждений не было.В суд тот банк не подавал,исполнительного производства нет.Деньги с детской карты уходят в счет погашения долга.На каком основании?Как поступить?Куда обратиться и что делать в первую очередь и какими должны быть действия,если карту не разблокируют?Дети полностью лишены денежных средств.Заранее спасибо.

, Ксения, г. Ульяновск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ПРи подписании кредитного договора заемщик, как правило, дает согласие банку на списание денежных средств, с любого открытого в этом банке счета. В вашей ситуации необходимо обратиться с заявлением, в котором отозвать данное согласие, а также указать что это единственный источник дохода и удерживать с него можно не более 50 процентов.

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ,но счета в разных банках.Банк,в котором брался кредит один,не могу вспомнить название.А вот карты в Сбербанке.Кроме того согласно п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.Это же закон.И опять же он действует при исполнительном производстве.А его нет.Судебных исков не было и производства тоже нет.Как быть?

Значит был издан судебный приказ, идите к приставам получайте постановление и обжалуйте судебный приказ