Как оптимально организовать схему налогообложения с участием иностранной организации и реализацией продукции в Евросоюз

Иностранный инвестор хочет принять участие в российской организации для сельскохозяйственного производства. Он вносит оборудование и технологии, российская сторона - земля и рабочая сила, на выходе - получаем сельхозпродукцию, сертифицируем и продаем в Европу. Как лучше организовать данную схему с минимальным налогообложением. Рассматриваем вариант - создаем производственный кооператив - оборудование вносится в качестве вклада. Но - все равно надо платить НДС при ввозе на таможенную территорию.

, Сергей, п. Хиславичи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Как лучше организовать данную схему с минимальным налогообложением. Рассматриваем вариант — создаем производственный кооператив — оборудование вносится в качестве вклада. Но — все равно надо платить НДС при ввозе на таможенную территорию.

Выбор организационно-правовой формы вашего предприятия в данном случае не будет иметь значение, так как налогообложение предпринимательской деятельности у кооперативов, хозяйственных общества и даже у некоммерческих организаций одинаково.

Под временный ввоз оборудование иностранного инвестора не попадет, поэтому НДС на таможне также придется платить.

Полагаю, вся оптимизация здесь заключается только в правильном выборе налогового режима для производителя. Это может быть общий режим с НДС, а также УСН и ЕСХН. Так как речь идет о вывозе продукции, то общий режим вполне может быть интересен, так как вывоз будет облагаться по 0-ё ставке НДС. Остальные режимы (УСН и ЕСХН) можно рассматривать только если будут выдержаны условия для их применения (объем годовой выручки, номенклатура сельхоз продукции и т.п.)

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

НДС на таможне придется заплатить в любом случае, но вы сможете принять его к вычету, если будете находится на общей системе налогообложения. Кроме того, если вы планируете отправлять продукцию на экспорт, то она будет облагаться по ставке 0% таким образом вы сможете получать из бюджета НДС практически ничего не платя туда. Кроме того для сельхоз. производителей предусмотрены льготы по налогу на прибылью. Таким образом ОСНО — наиболее выгодная система для вашей деятельности.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Но — все равно надо платить НДС при ввозе на таможенную территорию.
Сергей

Добрый день,

Посмотрите данный перечень (прикрепил к ответу) на предмет нахождения в нем предполагаемого оборудования (не облагается НДС при ввозе).

Статья 150 НК РФ Ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежащий налогообложению (освобождаемый от налогообложения)
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией:
7) технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Могу посоветовать вам прочесть данное руководство: Ведение бизнеса с Европейским союзом. В руководстве описаны приёмы и методы, а также различные удобные схемы налогообложения.

Данное руководство было написано исключительно по налогообложению ввозимых на территорию Евросоюза товаров. Не смотря на то, что оно было написано не в нашей юрисдикции (в Украине), более 90 процентов информации привязано только лишь к юрисдикции ЕС, а значит будет полезно любому экспортёру.

Приведу содержание:

СОДЕРЖАНИЕ
Часть 1 НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. ГАРМОНИЗАЦИЯ НАЛОГОВЫХ
СИСТЕМ
1.1. Налоговая политика. Источники налогового права ЕС.
1.2. Директивы ЕС в сфере налогов
1.2.1. Тринадцатая директива Совета Европейского Сообщества 86/560/ЕЭС.
1.2.2. Директива 2003/48/ЕС о налогообложении сбережений Taxation of Savings Income
1.2.3. Налогообложение операций по реструктуризации в Европейском союзе (Merger Directive)
1.2.4. Директива 90/435/ЕЕС Совета о материнских и дочерних компаниях
1.2.5. Основы общей консолидированной корпоративной налоговой базы (CCTB)
2.1. Регулирование трансфертного ценообразования в ЕС
2.1.1. Конвенция об устранении двойного налогообложения (Арбитражная конвенция ЕС)
2.1.2. Примеры контролируемых операций в ЕС
ЧАСТЬ 2 НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ
1.1. Основные принципы и развитие системы НДС в ЕС
1.2. Нормативное регулирование НДС
1.2.1. Правовой режим администрирования НДС в ЕС
1.2.2. Меры регулирования правового режима администрирования НДС в ЕС
2.1. Применение идентификационного номера (VAT)
2.2. TAX identification number (TIN, Federal TIN)
2.3. EORI number (EORI)
2.4. Сделки, подлежащие налогообложению НДС в ЕС
2.4.1. Импорт в ЕС из страны не члена ЕС
2.4.2. Налогооблагаемая сумма
2.4.3. Налогоплательщики НДС
2.4.4. Определение места оказания услуг для целей VAT, налогообложение услуг
2.4.5. Нововведения Директивы 2010/45/EU:
ЧАСТЬ 3 АКЦИЗНЫЙ СБОР И РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ ( E-commerce)
1.1. Общая система оплаты акцизного сбора
1.2. Акцизный сбор на алкогольную продукцію
1.3. Акцизный сбор на табачные изделия
1.4. Акцизный сбор на электроэнергию и другие продукты
2.1. Регулирование электронной торговли (e-commerce).Правовые рамки осуществления
электронной торговли в ЕС и соответствие им законодательства Украины
2.2.Регулирования ответственности Интернет-посредников в государствах-членах ЕС