Дом признали непригодным для постоянного проживания, как многодетной семье встать на жилищный учет?

Здравствуйте. Мы многодетная семья. Живём в двухкомнатной квартире моей матери. По площади меньше нормы. Пытались встать на очередь на жилье. Но при подаче документов учли мамин дом в деревне. Сейчас у меня на руках акт обследования и заключение мвк о признании дома непригодным для постоянного проживания. Надо ли ей обращаться в Росреестр с каким либо заявлением о смене статуса дома или нам с этим заключением повторно пытаться встать на очередь? В Росреестре ведь он пока числится жилым.

Уточнение от клиента

Мы живём в квартире а городе. Этот многоквартирный дом относительно новый. Речь идёт о частном доме в деревне. И пока мы его не собираемся сносить, используем как дачный. Но именно из-за него не получилось встать на учёт. Сейчас уже есть заключение о признании дома непригодным для постоянного проживания. Вопрос остался: в Росреестре этот частный дом в деревне числится жилым. Надо ли обращаться в Росреестр с каким либо заявлением о смене статуса дома?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращайтесь повторно для постановки на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья.

В Росреестре регистрация статуса пройдет только после издания постановления об изъятии земельного участка под многоквартирным домом.

В Росреестр не вносится информация о состоянии индивидуального дома.

Вам необходимо получить разрешение на снос, снести, полeуxить соответствующий акт в администрации. И с этим актом обращаться в Росреестр для анулирования записи о доме.

тем не менее, обратитесь еще раз для постановки на учет. Потому что все эти документы будете очень долго ждать.