Какой юридический статус наиболее подходит для открытия сельскохозяйственного предприятия?

Какой юридический статус наиболее подходит для открытия сельскохозяйственного предприятия(выращивание овощей,выращивание и разведение коров,свиней,курей). И почему?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какой юридический статус Какой юридический статус наиболее подходит для открытия сельскохозяйственного предприятия(выращивание овощей, выращивание и разведение коров, свиней, курей). И почему?
Анжела

Доброе утро!

Если предприятие будет не масштабным то можно оформить индивидуальное предпринимательство и работать в качестве крестьянско-фермерского хозяйства (кфх), можно оформить производственный кооператив, если будут работники и доход у них будет определяться по степени участия (труду) каждого члена ПК. Кроме этого можно оформить как Общество с ограниченной ответственностью (ООО), основное отличие ООО от ИП, в том, что участники ООО, не отвечают по обязательство ООО, своим имуществом, а несут только риск потери своих вкладов, при ИП, гражданин отвечает по обязательствам всем своим имуществом.