Как оспорить отказ в подключении газа к дому?

Здравствуйте. Я являюсь собственником земельного участка А, по которому проходит подземная газовая труба к жилому дому, расположенному на соседнем участке Б. Данная труба была построена мной же, т.к. собственником соседнего земельного участка Б и расположенного на нем жилого дома на тот момент тоже был я. На сегодняшний день мне отказали в выдаче технических условий на подключение газа к объекту недвижимости, расположенному на земельном участке А. В отказе написано общими словами – техническая возможность отсутствует. На словах пояснили, что в газопроводе низкое давление. У соседей зимой бывали случаи отключения газа. Какие мои действия теперь? Получается я не могу подключить газ из своей же трубы, проходящей по моему же участку. И к чьей компетенции относится принятие мер по увеличению давления в газопроводе?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина. Если техническая возможность реально отсутствует и при нынешнем давлении в трубе провести вам газ невозможно, то ни одна организация не осуществит его пуск.

Обратитесь к организации в чьем ведомстве находится газовая труба и пообщайтесь с ними на предмет повышения давления в трубе, создания возможности для врезки в магистраль для подводки газа к вам.