Как забрать детские вещи, если отец их не отдает?

Бывший муж не отдаёт детские вещи (коляску, кроватку, автокресло). Ребёнку 1 год и 9 мес. Мы находимся ещё в браке. На все мои просьбы отвечает, что ему самому нужно будет, купишь новое. Сама я не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Как правильно поступить? Как забрать вещи?

, Вера Пескова, г. Нижний Новгород
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пока вы состоите в браке, это такие же вещи как Ваши, так и его, то есть ощая собственность

Надежда Гультяева
Юрист

Это не его вещи, а вещи ребенка, поэтому смело идите и пишите заявление в полицию. Либо просто навестите мужа с участковым и заберите вещи ребенка.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Вера! буду краток! ТОЛЬКО через судебное решение о разделе имущества бывших супругов, или супругов состоящих в браке!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.