Как оформить гражданство по воссоединению семьи, если я гражданин РФ, а супруга и сын граждане Казахстана?

Здравствуйте . Мы русские по национальности . Я со старшим сыном по программе переселения приехал в 2015 году в Россию . В этом же году мы получили гражданство РФ . В Казахстане у меня осталась жена и младший сын . Хочу забрать их в конце мая к себе .От программы переселения на тот момент они отказались . Что мне нужно делать , чтобы подать документы на воссоединение семьи ? С чего начинать процедуру оформления документов ?

, Вячеслав Герман, г. Воронеж
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав!

В Вашем случае самый оптимальный вариант получения гражданства супругой — это получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».
Вместе с тем, для этого ей надо оформить разрешение на временное проживание в
РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ.

С младшим сыном еще проще. Ему можно оформлять гражданство в соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», сразу же после оформления РВП.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи
13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо,
являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации Вашей супруге случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Рекомендую в графе миграционной карты — »цель въезда", подчеркнуть слово «работа», чтобы была возможность при необходимости оформить пребывание в РФ в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, членом которого является Казахстан. Это даст супруге возможность длительное время законно находится в РФ.

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ по соглашению.

Рада была помочь.