Сотрудник полиции оформляет долговую расписку вместо протокола задержания за кражу, можно ли это расценивать как вымогательство?

Можно расценивать действия сотрудников полиции как вымогательство, если они якобы задерживают за кражу, при этом не составляя никаких документов, протоколов изъятия личных вещей, а заставляют написать долговую расписку?

, Сергей, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Действия сотрудников полиции незаконны, так как это не входит в круг их служебных обязанностей. В зависимости от всех обстоятельств произошедшего в их действиях могу содержаться признаки следующих преступлений:

УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

или

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации",

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции"

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Кроме того, одновременно Вы можете подать заявление по этим фактам и в Следственный комитет РФ.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Можно, так же можно рассматривать как самоуправство и превышение должностных полномочий.