Может ли отец выселить из своей квартиры родную дочь, которая имеет прописку в квартире?

Здравствуйте, мой отец в 1998 получил от комбината квартиру на расширение, позже квартира была приватизирована, все члены семьи отказались от приватизации, отец один собственник, может ли отец выселить или выписать дочь, если она прописана в данной квартире или оставить завещание на одного наследника, что будет с остальными наследниками?

, Екатерина, г. Северск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь здесь живет фактически, то выселить её отец не сможет. Но он вправе продать квартиру или кому-то завещать. Но за всеми кто отказался от приватизации всё равно сохраняется право на проживаний в ней и при новом собственнике.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! Оставить завещание отец может, кому угодно не
зависимо от родства, при этом несовершеннолетние и нетрудоспособные дети
наследодателя, а также его иждивенцы вправе претендовать на 1/2 от
своей доли в наследстве, которая причиталась бы им по закону. Выписать
Вас из квартиры сейчас без Вашего согласия есть вероятность только через суд,
если же Вы несовершеннолетняя, то выписать Вас он может только в другое
место жительства. В любом случае как член семьи Вы сохраняете право пользования этой квартирой.

Если Вами был дан отказ от приватизации тогда будет сохранено Ваше право
пожизненного проживания. тогда выселить Вас он не сможет.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Снять с регистрационного учета зарегистрированных в жилом помещении лиц при отсутствии их согласия собственник может только в судебном порядке.

Завещание — это воля, соответственно совершить его завещатель может в отношении любого лица независимо от того состоит он с этим лицом в родстве или нет.

В случае смерти завещателя, если его наследники по закону не согласны с текстом завещания и с волей умершего завещателя, они могу попытаться оспорить текст завещания в судебном порядке.

Также обращаю внимание наличие регистрации не несет за зарегистрированными лицами право на распоряжение недвижимым имуществом, т.е. никак не повлияет на установлении за Вами права собственности на долю в имуществе при совершении завещания в пользу третьего лица (Вашей сестры, матери и т.д.)