Имеет ли банк право снимать все деньги с зарплатной карты в счет просроченной задолженности?

Ждал этих денег после отпуска как чуда, еды совершенно в доме нет, планировал оплатить с калымных денег в течении 3-х дней. Но как деньги поступили так тут же и ушли в 100% размере, теперь как быть понятия не имею. Перехватить у кого-то? Слишком много таких советчиков.

, Иван, г. Киселевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда пристав арестовывает карту он не знает, что за деньги на ней. Поэтому приносите справку о зарплате и далее он будет снимать только по 50% от зарплаты. Ст. 99 Закона об исполнительном производстве.

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Арестовывать и изымать денежные средства со счета граждан могут либо судебные приставы в том случае, если на то было решение суда, либо сама банковская компания, в которой у вас есть и дебетовый и кредитный счет.
В чем различие:

Если было решение суда, согласно которому с заемщика будут удерживать средства с зарплаты в счет погашения кредита, то с вас могут снимать не более 50% от размера ежемесячного дохода. При этом не допускается арест кредиток, счетов, куда приходят различные пособия, выплаты и компенсации, в том числе «детские деньги».

Если решение о снятии принимает банк, то наверняка в вашем кредитном договоре есть пункт, предусматривающий возможность снятия денег с карточки клиента в случае просрочки по займу. Либо же, такая возможность указана в договоре для дебетовой (зарплатной) карточки.
Для того, чтобы узнать, кто именно виноват в исчезновении денежных средств с вашего счета, нужно обращаться в отделение того банка, где вы обслуживаетесь.
Если есть исполнительное производство от приставов, и если с вас снимают более, чем 50%, то нужно обращаться именно к приставам с заявлением о снятии ареста. Если же этого не происходит, всегда можно обратиться в суд.
Если же это инициатива банковской компании, то нужно составить в офисе заявление с требованием предоставить отчет — на каком основании было произведено снятие. Если вам отказывают — обращайтесь к руководству компании.