Как выгоднее оформить открытие второго магазина, снизив расходы на налоги?

Добрый день. Имеется магазин площадью 10кв м на ЕНВД ИП, открываем еще один площадью торгового зала 33кв м, как это оформить на одного человека и на какой системе налогообложения остаться чтобы платить меньше налогов?

, Алана Алана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, где находятся ваши магазины, если в Москве ЕНВД не применяется?

Алана Алана
Клиент, г. Москва

они находятся в г.Владикавказ

г.Владикавказ
Алана
как это оформить на одного человека и на какой системе налогообложения остаться чтобы платить меньше налогов?
Алана

Если вы уже применяете ЕНВД по одной торговой точке, то и по второму магазину должны применять ЕНВД. Но возможно, вам выгоднее перейти на УСН или ПСН в зависимости от примерной суммы доходов и расходов за месяц.