Каковы варианты продажи доли квартиры, если второй собственник против этого?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я продать 1/3 часть своей квартиры в собственности, если есть и другой собственник? Может ли он мне препятствовать? Через какие органы нужно уведомить другого собственника о продаже, и чтобы им предложить выкупить? Через какие органы можно восстановить документы о собственности? Возможно ли эту проблему решить без суда? Спасибо!

, Валентин, г. Москва
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Валентин, добрый день.

1. Восстановить документы можно в отделе Росреестра по адресу местонахождения вашей собственности. Там вы сможете узнать полный перечень необходимых документов для восстановления.

2. Уведомить другого собственника, а также сделать ему коммерческое предложением, вы можете почтовым отправлением (письмом) с уведомлением.

В случае отказа или отсутствия какого-либо ответа (в течение месяца) вы можете продать свою недвижимость другому покупателю.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валентин, восстановление правоустанавливающих документов производится в Росреестре. Некоторые документы восстанавливать нужно в зависимости от того, на каком основании Вы стали собственником.

Продать долю Вы в праве и другой собственник не сможет Вам препятствовать. Единственным ограничением является то, что нужно соблюсти преимущественное право покупки, т.е. предложить сначала выкупить Вашу долю другому собственнику, а если он не выкупит её в течение месяца — можно продавать кому угодно. Посылать уведомление о продаже другому собственнику лучше через нотариуса, т.к. в дальнейшем сделка по продаже будет так же оформляться через нотариуса (с 2016 года все сделки с долями и комнатами проводятся только через нотариуса).

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Если 1/3 доли — находится в вашей собственности — то Вы имеете право продавать ее после уведомления других дольщиков. Если вы не знаете местонахождения других дольщиков — вы можете на их адрес отправить официальное заказное письмо с уведомлением (через Почту России), в котором должны прописать — что такого-то такого-то числа — Вы намерены продать свою долю — за такую-то сумму, и даете ему к примеру неделю на размышление, о том, будет ли он покупать долю за эти деньги или нет. Так как другой дольщик имеет право выкупить эту вашу долю за ту сумму которую вы прописываете в письме — в 1 очередь. если другой дольщик такого желания не изъявляет — то можете продавать.

Восстановить документы можно в БТИ вашего города.

В принципе да, вашу проблему можно решить без суда.