Можно ли претендовать на улучшение жилищных условий, если мы с женой проживаем с моими родственниками?

Здравствуйте!

Я проживаю в двух комнатной муниципальной квартире с матерью , братом и законной женой( жена не зарегистрирована более того она гражданка украины).

У матери один глаз искусственный, общая потеря зрения 80%

Постоянно психологически травит и орёт что я вас с женой выгоню.

По нормам действующим сейчас, квадратный метраж должен быть 18 кв.м. на человека, нас фактически трое а квартира 42кв.м.

В связи с изложенным у меня два вопроса:

1) Могу ли я проживать с супругой не спрашивая согласия матери и брата?

2) могу ли встать на улучшение жилищных условий?

Всем заранее спасибо

, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей.

Супруга может проживать только с общего согласия.

Да, только в судебном

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

1. Проживание третьих лиц в муниципальной квартире возможно только с согласия всех зарегистрированных лиц. Если Ваша мама против — она имеет право требовать выселения Вашей супруги.

2. Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий нужно, чтобы общая площадь на каждого зарегистрированного человека не превышала 10 квадратных метров. В Вашем случае оснований для постановки на учет не имеется.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Она может только через суд выселить?